Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

История кинотеатров Москвы

10 марта 13:00

1500₽

Кто не был в кинотеатре? Есть ли вообще такие люди? Тем более в Москве! Кинотеатры в столице самые разные, сеансов немерено, выбор огромный. А ведь имеются не просто кинотеатры! Достояние мировой культуры, вековые сооружения с невероятной историей. Есть и уникальные архитектурные сооружения. Увы, но некоторые уже снесены, и на их месте возведены здания кинотеатров, только совсем других. Как так происходит? И какие кинотеатры старейшие? Почему сносят старые и надо ли их сносить? Теряем ли мы нечто значимое или совершаем необходимую реновацию?

Об этом расскажут на лекции директор музея «Садовое кольцо» Денис Ромодин и москвовед Илья Смекалин. История кинотеатров Москвы, их строительстве, изменениях и перспективах. И, конечно же, о сносах старого и строительстве нового. Кинотеатры — это часть жизни каждого москвича: в них рыдали от боли, смеялись от счастья, кричали от восторга и злились от негодования. Буря эмоций и переосмысление жизни проходил, проходит и будет проходить в темном зале со светящимся экраном. Разве не стоит узнать историю появления движущихся картинок в Москве?

Лекция пройдёт в самом центре Москвы — ресторане «Место Притяжения», расположенного на территории бывшего монастыря, в историческом здании. Кино — это всегда праздник, поэтому всем участникам — бокал шампанского!

В лекции будут продемонстрированы редкие кадры кинохроники Москвы первой половины XX века, а также нереализованные проекты кинотеатров столицы. Ну и как могли бы выглядеть кинотеатры.

Подробности

Дата:
10 марта
Время:
13:00
Стоимость участия:
1500₽